Замена масла акпп в киа соренто


Замена масла в АКПП — бортжурнал KIA Sorento "БегемотиК" 2004 года на DRIVE2

P.S.: Масло в коробке по регламенту нужно менять на 90 тыс. пробега.

Вот и я поменял масло в коробке методом : слил-снял поддон-почистил фильтр-залил. + 6 л/с. ))))

Залил Nissan ATF Matic Fluid D (293 руб/л)

Снял поддон

помыл все это дело

фильтр менять не нужно, достаточно помыть, т.к. там металическая сетка — легко моется.

Затем в коробку через отверстие щупа наливается ровно столько новой жижи, сколько было слито старой. От коробки снимается шланг, который идет к радиатору охлаждения масла АКПП. Заводим двигатель, и в емкость сливается старая жижа, при этом сливать нужно столько, сколько налили свежей. После движок глушится, и снова через отверстие для щупа наливается свежее масло. И снова заводка, и слив. И так до тех пор, пока не пойдет свежее масло.

Таким образом у меня затратилось 10,5 л.

Более подробно о замене масла рассказал quattro8 в своем журнале www.drive2.ru/cars/kia/so…/288230376152169427/#post

www.drive2.ru

Замена масла в акпп — бортжурнал KIA Sorento ㋛ ЗЛОЙ СОРЯН ιllιlιιll 2002 года на DRIVE2

Всем привет. Давно собирался поделать данную процедуру, но денег как всегда в обрез, а тут почитав форум узнал что многие льют Лукойл и всё ок. Подумал, тем более в движке уже давно лью лучок вроде ничего, полёт нормальный. Посмотрел цену в среднем 1000 р за 4 литра и решил не тянуть взял 16 литров и стал думать как менять: аппаратом, частично, или полностью с разбором и снятием фильтра. В итоге почитав форумы остановился на последнем варианте и не жалею. Каки было не мало. Масло в акпп менял впервые, а проехал на авто уже 80 тысяч сколько до меня не меняли хз… Масло слилось чёрное, но вроде не воняло гарью. Процесс не сложный сливаем с поддона сколько можно, дальше откручиваем поддон и снимаем аккуратно в нем ещё много масла, затем снимаем фильтр там тоже не много масла всё это дело тщательно промываем, я мыл очистителем тормозов, продуваем, сушим, наносим герметик для прокладок на поддон так как у меня прокладка не предусмотрена, и собираем всё в обратной последовательности. Ждём пока высохнет герметик и заливаем масло. Затем снимаем шланги с радиатора акпп запускаем движку смотрим откуда льётся его обратно в радиатор второй в пустую ёмкость и запускаем движку и следим за тем как сливается переодически глушим и доливаем чистой атфки через отверстие щупа и так пока не пойдёт чистая атфка из шланга. Потом всё ставим на место и выставляем по уровню. Все готово катаемся и радуемся. Результат порадовал передачи переключаются плавнее пинки такие явные пропали при нажатии педали в пол ещё может чего изменилось пока не понял до конца только вчера поменял особо не гонял.Спасибо за внимание. Всем ровных дорог.

Полный размер

Слитое с Картера масло

Полный размер

Откручиваем картер

Полный размер

Открутили фильтер стал доступен

Полный размер

Картер изнутри

Полный размер

Магниты в каке

Полный размер

А вот и внутренности)))

Полный размер

Грязный фильтер менять не стал просто промыл

Полный размер

Очиститель и герметик

Полный размер

Чистый фильтер

Полный размер

Чистый картер

Полный размер

Фильтер на месте

Полный размер

Нанесли герметик

Пробег: 285000 км

www.drive2.ru

Замена масла в акпп — бортжурнал KIA Sorento 2007 года на DRIVE2

Пробег на авто 124000 и так как я второй владелец решил заменить масло в акпп. Почитав кучу информации выбрал метод с полной заменой масла, фильтра, прокладки. Процесс следующий: слил масло через сливную пробку ( получилось 4 литра ), снял поддон из него слил ещё 1 литр. Поддон прикручен на тысячу болтиков так что это дела муторное и снимать его надо очень аккуратно. Да ещё надо открутить один болтик на отводе щупа акпп. Пока поддон приобретал идеальную чистоту я снимал фильтр. На поддоне есть два магнита их тоже надо отмыть на чисто. Фильтр снимать то ещё удовольствие, он прикручен болтиками и ещё тремя гаечками на шпильках. Болтики надо складывать в том порядке в котором они стояли, перепутать нельзя так как они разные тут внимательно ! Гаечки на шпильки наживлял руками прижимая их отверткой. Фильтр не чистил а просто поставил новый так же новую прокладку поддона. Когда все собрал залил через щуп 5 литров в акпп. Масло выбрал равенол оно единственное ред-1. Потом технология следущая, снял резиновый шланг с обратки от радиатора и на металлическую трубку одел другой шланг который завёл в бутылку. Отец заводил машину и я сливал 2 литра старого масла в бутылку после заливал 2 литра нового. Слил — залил. Таким методом действовал пока не пошло чистое розовое масло. После осталось только подогнать уровень как надо. Так из купленных 12 литров масла у меня осталась литровая бутылка не вскрытая и половина в открытой бутылке.

Масло Ravenol ATF RED-1

Фильтр акпп

Прокладка

Правый шланг

Правый шланг

Процесс занял примерно 2,5 часа, потом пару дней подгонял уровень. Проделанной работой и результатом доволен. Масло слилось тёмное . По ощущениям работать акпп стало мягче.

www.drive2.ru

№77 Промежуточное ТО 68 000км и замена масла в АКПП — бортжурнал KIA Sorento "Белый" 2013 года на DRIVE2

Добрый день уважаемые коллеги, товарищи, друзья!

Удалось мне выделить время и записаться в сервис для прохождения промежуточного ТО. После прохождения ТО у официального дилера на 60 тыс. км, проехал не более 7 500 км. Давно хотел провести данную процедуру, но не хватало времени. Итак записался на 28.12.2016 года к 10.00 утра. Помимо замены масла в моторе и всех фильтров, решил, что все таки пора менять масло и в АКПП.Итак закупил самостоятельно все расходные материалы:1. 4014835722552 Ravenol SFE 5w20 5L — 3 132,00 рублей;2. 2630035530 HYUNDAI/KIA Фильтр масляный — 545,00 рублей;3. AMDFC31 AMD Фильтр салонный — 200,00 рублей;4. 2151323001 HYUNDAI/KIA Кольцо сливной пробки — 20,00 рублей;5. AMDFA161 AMD Фильтр воздушный — 288,00 рублей6. 162646 ZIC ATF SP 4 Масло трансмиссионное 4л — 3шт- 1 650,00 рублей, 4 950,00 рублей.Итого на материалы: 9 135,00 рублей.Стоимость работ:1. Замена масла в моторе и фильтров (масл., возд., салон) — 500,00 рублей.2. Замена масла в АКПП — 1 500,00 рублей.3. Диагностика подвески — бесплатно.4. Мойка полная — 500,00 рублей.Итого: 2 500,00 рублей.

Всего на сервис потрачено: 11 635,00 рублей.

Полный размер

На подъемник сразу после того как отбили немного снег и лед с машины

Про замену масла в моторе и фильтров и писать нечего. Все просто и быстро. Масло Мобил X1 5w30 за 7 500 км не съело ни сколько. Как был уровень чуть ниже максимума так и остался. Но масло существенно почернело. Скорее всего по мото-часам, был существенный перебор, т.к уже около 2 месяцев ежедневно грею авто по 10-20 минут, а то и более.

Полный размер

Фильтр воздушный двигателя изрядно засран, из него полетел песок и всякая грязь (7500 км)

Полный размер

Фильтр салона, даже не знаю как сказать, такого грязного его никогда не видел, еще раньше надо было менять

Далее приступили к коробке. И не зря я все-таки решил его менять. Масло было очень темное, черное. Но горелостями не отдавало.

Слилось около 4 литров. Заливали в бутылки 5 литровые, но как оказалось позже они 4 литровые. Продавцы незамерзайки обманщики.

Полный размер

Сливной болт в АКПП, на нем изрядная стружка фрикционная

Полный размер

Первый слив масла с АКПП -очень грязное

Слили масло, около 4 литров. Залили свежего около 3,5 литров больше не влезло. Погоняли коробку в разных режимах на подъемнике. В сервисе есть соответствующий сканер который меряет температуру в АКПП. Когда температура достигла 70 градусов, снова слили масло. Слилось около 3,5 литров. Масло было уже более красного цвета, чем черного. Снова залили 3,5 литра, и снова гонять коробку до набора температуры. Опять слили, полилось уже масло красное. Залили около 3,5 литров, снова греть коробку. Потом на горячую долили еще около 1 литра. Я делал фото сливов, всех 3 раз, но честно скажу при том освещении и качестве моего фотика, мне не удалось передать разницу цветов между каждыми сливами. Но они были значительными. И в конце уже можно было сказать, что масло заменилось на 90%, а может и больше. Как сказали сервисмены, масло уже чистое как слеза.

Так я провел промежуточное ТО.

На этом все.

Читаем, обсуждаем, ЛАЙКАЕМ.Спасибо!

Цена вопроса: 11 635 ₽ Пробег: 68150 км

www.drive2.ru


Смотрите также