Замена масла в редукторе хонда срв 3
Замена масла в редукторе заднего привода CR-V III — бортжурнал Honda CR-V III 2.0 МКПП 2012 года на DRIVE2
Сама процедура довольно проста, по сути так же как замена масла в МКПП, должен справиться почти любой автовладелец.Вот что нужно:
Полный размер
— Ключ с квадратом 3/8 — Шприц автомобильный — Уплотнительные шайбы 2шт 94109-20000 — Масло 2л Honda Dual Pump Fluid II 08200-9007 или Honda DPS-F 0829399902HE
А так же нужна яма или эстакада, ну или подъёмник. У меня есть яма и эстакада, делал на эстакаде, т.к. погода уже позволяет )))
Полный размер
Откручиваем верхнюю пробку ключом с квадратом 3/8

Полный размер
У меня открутилась достаточно легко, т.к. к СервисМэнам и ОД не езжу, делаю же я всё сам

Полный размер
Затем срываем нижнюю пробку, подставляем ведёрко для слива старого масла и откручиваем пробку
Ждём 5-7мин пока сольётся всё масло, можно покачать машину чтобы постараться слить всё до капли.Закручиваем нижнюю пробку с новой шайбой (я поставил старую, т.к. я меняю подобные алюминиевые или медные шайбы только на второй раз)
Полный размер
С помощью автомобильного шприца большой ёмкости заливаем новое масло в районе 1,2л и закручиваем пробку с новой шайбой (я опять же поставил старую)
Первый раз меняется масло на 15000км, я же немного оттянул, чтобы поменять на 20000км, после меняется через каждые 60000км, я уже буду менять когда накатаю 80000км, это для меня ооочень долгий процесс ))), т.к. я езжу на ней 99% только летом, и 98% только за город.Всем ровных дорого!
www.drive2.ru
Замена масла в редукторе на Хонде СРВ

На сегодняшний день ремонт автомобиля собственными руками – вполне распространенная практика. В первую очередь данный процесс не требует специализированных знаний, умений и навыков. Для этих целей потребуется минимальный набор инструментов, времени и желание владельца обновить расходные компоненты своего автомобиля. Замена масла в редукторе Хонды СРВ 4 происходит поэтапно, пошаговые инструкции к которым приводятся в дальнейшей статье.
Периодичность замены масла в редукторе автомобиля Хонда
Замена масла в заднем редукторе Хонды СРВ согласно техническому руководству пользователя должна происходить каждые 30 тысяч километров.
Для того чтобы определить когда менять смазку в редукторе в Хонде, необходимо воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:
- Установить автомобиль на смотровую яму;
- Вывернуть пробку слива;
- В случае, если уровень смазывающей жидкости в редукторе достаёт до кромки отверстия, то замена не требуется.
Опытные специалисты рекомендуют проводить проверку масла каждые 10-15 тысяч километров пробега. Делать это следует аккуратно, чтобы не допустить попадания пыли и грязи в систему раздатника.
Самым распространённым признаком того, что смазку в редукторе стоит заменить, является посвистывание и нехарактерные звуки при движении транспортного средства и переключении передач. Наличие своеобразных звуков в системе должно насторожить владельца автомобиля, так как это первый сигнал того, что трансмиссионную жидкость следует обновить.
Что делать, если протекает масло? Какие бывают поломки?
На сегодняшний день распространены случаи протечки масла. Это происходит по следующим причинам:
- Коррозия металла в системе редуктора;
- Незакрученная до упора сливная пробка;
- Некачественная смазка в системе;
- Недостаток масла, при котором детали склонны к изнашиванию;
- Чрезмерная нагрузка на автомобиль;
- Экстремальные условия эксплуатации автомобиля;
- Непродолжительные поездки в автомобиле, вследствие чего трансмиссионная жидкость не прогревается полностью и не смазывает систему редуктора, в результате чего происходит значительный износ деталей.
Для того чтобы осуществить ремонт транспортного средства собственными руками необходимо обновить трансмиссионную смазку, предварительно осуществив очистку системы редуктора при помощи специальной промывочной жидкости и удалив остатки металлической стружки на дне системы редуктора автомобиля.
Как правильно заменить масло в редукторе?
На Хонде СРВ 3 замена масла в редукторе должна происходить при помощи следующих инструментов:
- Специальная емкость для слива старого отработанного продукта из системы;
- Универсальный набор отверток, в том числе и отвертка звездочка;
- Ветошь и перчатки для защиты кожи рук;
- Специальная промывочная жидкость;
- Новая смазка для системы редуктора выбранной категории и торговой марки.
В обязательном порядке необходимо соблюдать технику безопасности при замене масла в раздатнике. Для этого транспортное средство необходимо прогреть – осуществляя накат 5-8 километров. После прогрева необходимо дать транспортному средству остыть некоторое количество времени, для того чтобы не получить ожог.
Этап первый
На первом этапе происходит слив старого масла. Для этих целей следует подготовить специальную емкость и открутить сливную пробку системы. В случае, если смазка выходит с трудом, необходимо воспользоваться обычным медицинским шприцом для откачки трансмиссионной жидкости из системы.
Слив масла – процесс, который может занять до получаса. После того как в системе не останется старой смазки необходимо приступить к промывке редуктора специальной жидкостью.
Этап второй
Для осуществления промывки системы необходимо соблюдать следующую последовательность действий:
- Залить в систему специальную промывочную жидкость;
- Включить первую передачу на транспортном средстве;
- Прогнать автомобиль на холостом ходу несколько минут;
- Выключить зажигание и дать транспортному средству остыть, после чего слить промывочную жидкость.
По завершению очистки раздатника от остатков старой смазки, можно приступать к этапу заливки нового масла в систему.
Этап третий
Заливка нового масла происходит в соответствии со следующими шагами:
- При помощи специальной воронки или шприца набрать необходимое количество масла.
- Потянуть на себя ремень гофры.
- Влить трансмиссионную жидкость в систему.
- Прогнать автомобиль на холостом ходу в течение 10 минут.
- Проверить уровень смазочной жидкости.
- При необходимости долить масло в систему.
Масло в редуктор для Хонды СРВ следует заливать только нового поколения. На автомобильном рынке зарекомендовало себя Мобил 1, которое отлично смазывает систему редуктора и не позволяет ей изнашиваться.
fix-my-car.ru
Окончание первого ТО. Замена масла в заднем редукторе. — бортжурнал Honda CR-V Type S (R-серия) 2014 года на DRIVE2

Накатал 15тыс, решил доделать то что не сделал на 10тыс (к официалам конечно не поехал).На первом ТО рекомендуется еще произвести замену масла в заднем редукторе.
Жидкость в задней редуктор на выбор 3 вида: Европейская от Тотал, котрую льет дилер, Американская и Японская от Идумитсу. Японская фасуется по 4л, отпала сразу неудобняк, европейской не доверяю, американская проверенная.Приобретена жидкость DPSF II 08200-9007 — американская 2л — цена вопроса 1600р. Необходимо 1,4л.(хочу обратить внимание, что сущестует так же DPSF I 08200-9002, данная жидкость более устаревшая и не взаимозаменяемая, так же существуют европейские и японские аналоги, диллер льет безразбора и ту и другую, хотя есть строгое предписание)
За работу отдал 300р, делал все как всегда в ШинИнвесте. Работа простая, есть кучу обзоров и роликов: поднимаем машину на подъемнике, находим заливную и сливную пробку, откручиваем сначала заливную потом сливную, сливаем, меняем шайбы при необходимости, закручиваем сливную, заливаем, закручиваем заливную пробки, готово. Самое сложное это подать жидкость в редуктор, т.к. бутылку незадрать, сама не зальется, необходим или шприц или воронка со шлангом, заливаем под срез пробки.Шайбы тоже были приобретены. Смотрел по каталогу 94109-20000 (вроде как такие же как и на CR-V III-20мм), но пофакту заливная и сливная разного диаметра (одна подошла, подозреваю что вторя с номером 90471px4000 18мм), но не пригодились, заводские в идеальном состоянии.
Так же были приобретены фильтра и заменены самостоятельно. Оригинальные дорогие, не вижу смысла (лучше поменять несколько раз неоригинал за период оригинала). Машина новая аналогов по запчастям пока еще нет, но кто ищет тот находит:Воздушный Фильтр SAKURA A90040 -470рСалонный неугольныйBlue PrintADh32507 -250р (по качеству аналогичен SAKURA, на Хонду в продаже нашел только SAKURA угольный, в угольном фильтре не вижу плюсов, в сырую погоду непонятные запахи)
Итого за полное первое ТО отдал 6120р+остался литр масла и 600г редукторной жидкости. Отсюда и вопрос за что берет дилер 15000р, да я не делал диагностики мотора, моторного отсека, проводов и свечей и диагностики ходовой, но хочу заметить и он этого не делает, а только лапшу на уши клиентам вешает и льет какие попала жидкости…
Цена вопроса: 2 620 ₽ Пробег: 15000 км
www.drive2.ru