Рено сандеро замена масла


Замена масла на Степвей — Рено Сандеро Степвей Клуб - сайт владельцев Renault Sandero Stepway

Своевременное техническое обслуживание является обязательным условием эксплуатации любого транспортного средства. Чтобы двигатель работал исправно и был меньше подвержен износу, необходимо периодически менять моторное масло. Благодаря использованию качественного и рекомендованного производителем продукта, можно свести к минимуму или полностью исключить возможность образования нагара и шламов на элементах привода.

Поменять масло на Renault Sandero Stepway вполне возможно и самостоятельно, не обладая определенным уровнем квалификации. Надо лишь ознакомиться с некоторыми нюансами данного процесса. Также важно знать, что если автомобиль все еще находятся на гарантии, то раздумывать над вопросом замены моторного масла и вовсе не стоит, так как данная процедура осуществляется на станции ТО.

Периодичность замены масла. В каких случаях и режимах эксплуатации этот интервал должен быть снижен?

Период замены масла на Степвей – это пробег в 15 тысяч километров или каждые 12 месяцев эксплуатации, в зависимости от того, что наступает раньше. Однако, учитывая различные стили вождения и условия эксплуатации автомобиля, периодичность смены моторного масла может сильно варьироваться.

Так, в тяжелых условиях эксплуатации, к примеру, в мегаполисе, при постоянной езде по бездорожью или гористой местности, при частых поездках с буксировкой прицепа или при температуре выше 32° С, замену моторного масла и масляного фильтра следует проводить через каждые 7-8 тысяч километров.

Как самостоятельно контролировать уровень масла?

Проверку уровня масла в двигателе Renault Sandero Stepway следует проводить на ровной горизонтальной площадке, желательно, на холодном двигателе, либо после его остановки выждать не менее 3 минут.

Достать щуп, протереть его ветошью и вставить обратно до упора.

Снова достав щуп, по кромке масляной пленки между метками – MIN* и MAX, можно легко определить уровень масла. Если он находится между указанными отметками - все в порядке. Разница объема масла между метками MIN и MАХ составляет примерно 1,5 литра.

Если возникла необходимость доливки масла, то открутив против часовой стрелки крышку маслозаливной горловины, следует долить нужное количество масла. Делать это нужно медленно, подливая масло небольшими порциями. Во время доливки масла нельзя допускать, чтобы его уровень поднялся выше отметки MAX.

Это важно: 1. Нельзя доливать масло другой марки; 2. Эксплуатация ТС с уровнем масла ниже минимально допустимого уровня может привести к дорогостоящему ремонту ДВС.

Залив масло, нужно выждать не менее 3 минут, чтобы масло стекло в поддон, и снова проверить его уровень.

По завершении работ, указатель уровня масла должен быть установлен обратно в направляющую трубку.

Какое масло рекомендуется изготовителем и сколько его требуется приобретать на замену?

Когда встает вопрос, какой объем масла нужно заливать, то здесь следует отталкиваться от того, какой именно двигатель установлен в вашем Степвее.

Если это 16-клапанный ДВС объемом 1.6 л, то требуемый объем масла для него составляет 4.80 л.

В 8-клапанный движок объемом 1.6 л – чуть меньше 4 литров

Рекомендованное производителем масло для всех Степвеев:

ELF Evolution SXR 5W40;

ELF Evolution SXR 5W30.

Артикул оригинального масляного фильтра – 7700274177.

Несмотря на то, что Renault рекомендует заливать в Степвей именно масло ELF Evolution, вовсе необязательно использовать именно его. Однако, если вы решили отдать предпочтение какой-то другой марке, то необходимо покупать схожее по характеристикам моторное масло. Впрочем, мы все-таки настоятельно рекомендуем вам покупать на замену точно такое же масло, которое было залито в Степвей заводом-изготовителем.

Не стоит покупать дешевое масло сомнительного происхождения. Подделки могут нанести непоправимый вред двигателю автомобиля.

Замена масла на Степвей

Для самостоятельной замены масла на Renault Sandero Stepway понадобятся:

- съемник для масляного фильтра;

- ключ «квадрат» на 8 мм – для снятия сливной пробки;

- новое уплотнительное кольцо.

Перед сменой масла необходимо подготовить ключи и ветошь, а также какую-либо емкость объемом минимум 5 литров для слива в нее отработанного масла.

Замену масла необходимо проводить на прогретом двигателе.

Штатная защита двигателя снимается ключом на 10 мм.

Сливная пробка откручивается ключом «квадрат» на 8 мм.

Пока масло сливается в заранее подготовленную емкость, съемником можно снять фильтр.

Даже после слива всего масла, в фильтре все равно остается небольшая его часть, которая обязательно выльется, поэтому при его снятии лучше воспользоваться ветошью.

Перед установкой нового фильтра необходимо залить в него немного масла и смазать уплотнительную резинку.

После того, как сливная пробка будет закручена, можно заливать свежее масло. Лучше делать это через воронку, но можно обойтись и без нее.

По окончании всех работ, двигатель следует завести и проверить отсутствие течи. Также необходимо проконтролировать объем масла по щупу.

На этом все, удачи на дорогах!

sanderostepway.ru

Замена масла — 10 000 км. ОД — пока! — бортжурнал Renault Sandero Stepway 2015 года на DRIVE2

Всем доброго дня!

Сегодняшний пост о банальной замене масла.Еще весной должен был пройти ТО-2. Причем ТО должно было быть не по пробегу, а по срокам. По пробегу к сроку проведения ТО накатал менее половины от оговоренных 15 000 км. А как его накатаешь, если город небольшой. Поездка на работу и обратно — всего около 10 км. Летом добавляется дача. Еще + 15 км в оба конца. А дальних поездок почти нет.Решил уточнить у ОД стоимость прохождения ТО-2 и что в него входит. К перечню ТО-1 добавилась замена свеч. И все это удовольствие мне предложили за 328 белорусских рублей. Возможно для Минска с его зарплатами это и приемлемо, но для районного центра цена явно «кусается». И на все попытки указать, что свечи, по идее, должны меняться на 30 000 км, а у меня только около четверти от этого, следовал ответ, что это требование производителя менять на ТО-2 и все. Вобщем понял, что с этого момента наши дороги с ОД расходятся. К тому же и так хватало вопросов к специалистам ОД. Решил, что с этого момента буду менять или сам, или на местных СТО.

Вот недавно увидел знаковую цифру пробега – 10 000 км.

Первые 10 000 км пройдены.

Для себя решил, что перейду, как многие на сайте, на систему замены масла через каждые 10 000. И хоть в данном случае не докатал, но зато не надо будет в дальнейшем ломать голову о сроках замены.Масло решил пока не менять. Купил Elf Evolution 900 SXR 5w40 (5л) . А также оригинальный масляный фильтр (кат.номер 7700274177). Перед покупкой изучил вот ЭТОТ и ЭТОТ посты на предмет как отличить оригинальное масло от подделок. Судя по всему, мне повезло. Масло вроде бы оригинальное. ) За все заплатил 65,5 рубля. В сети магазинов где брал масло сейчас проходит акция по Elf, поэтому масло купил со скидкой.

В прошедшие выходные позвонил на СТО. Цены работ меня полностью устроила: 15 рублей, если машина без защиты, и 20, если с защитой. Приехал, ни минуты не ждал, сразу заехал в бокс.

В процессе

Вся работа заняла около часа. Т.е. за это время мастер успел все: снять и поставить защиту, поменять масло и фильтр.

Отработка. Ну какой нормальный датчик ее оставит.

Что в остатке? Выигрыш по деньгам – да. Что масло с фильтром, что работа по замене обошлись дешевле. Да и помою я свою машину гораздо лучше, чем ОД с его технологической мойкой перед проведением ТО. Выигрыш по времени – да . Не пришлось тратить время на поездку в Минск и обратно.

Всем удачи на дорогах!

www.drive2.ru

Замена масла по пробегу или по моточасам? — бортжурнал Renault Sandero Белка 2015 года на DRIVE2

Всем привет! Че то я заморочился с каким же все таки интервалом менять масло. Сервисная книжка рекомендует 15000 км, что я считаю слишком много. Да и опять же смотря как ездить эти 15 тысяч, вот здесь самое интересное:— на трассе если ехать не превышая 110 км\ч, то средняя скорость составляет 90 км\ч. И если ездить исключительно по трассе, то время работы двигателя за пробег 15000 км составит 166 часов.— в смешаном цикле в котором езжу я средняя скорость лично у меня лишь 45 км\ч, значит время получается 333 часа. и это при том что 80% пробега у меня все таки трасса и крайне редко встречаются пробки.— в городе средняя скорость не превышает 25 км\ч, у кого то и вовсе 15 км\ч. Даже если считать 25 км\ч, то время составит аж 600 часов!Что то как то уж больно большой разброс по времени получается при одинаковом пробеге. Раньше я менял масло каждые 7000 км и не парился, а щас задумался, так как я не стою в пробках, может мне побольше можно ездить? Но тогда сколько? есть ли вообще рекомендации по смене масла по моточасам?

А пока я лишь решил посмотреть свое время за свои 7000 км с помощью данной приблуды:

Конечно можно и без всяких счетчиков посчитать время по средней скорости, которую показывает штатный бортовик, но в инструкции к нему написано, что показания сбрасываются как только один из счетчиков заполнит полностью свою память, когда он ее заполнит и когда сбросит непонятно. Поэтому решил не играть в кошки мышки и купил данный счетчик. Покупал здесь. Дома подключил его к блоку питания 12 В дабы спытать:

Работает хорошо, но врет каждый час на 8 секунд. Сверял с хронометром и получается у данного счетчика час длится на 8 секунд дольше. Хотел было уже предъяву кинуть заводу изготовителю, но завод себя сразу оказывается обезопасил, указав в инструкции погрешность измерения не более 1%. В моем случае погрешность составила 0,22%, короче хрен подкопаешься. Да и ладно, забил я на эти 8 секунд, впринципе невилика погрешность. Поставил в машину и запитал к видеорегистратору, видик и дхо у меня включаются по пуску двигателя благодаря чудной релюшке.Дорогие товарищи может кто знает какое оптимальное время должен работать мотор от замены масла до следующей замены?

Цена вопроса: 400 ₽ Пробег: 15000 км

www.drive2.ru

Замена масла Рено Сандеро Степвей

Каждый автомобиль периодически требует замены масла. Это необходимо для того, чтобы избавиться от следов выработки и других отложений. Для автомобилей, производимых компанией Рено рекомендуется использовать бренд Elf. Но при этом, помимо бренда следует обращать внимание и на другие параметры. Масло для Рено Сандеро Степвей должно быть с определенными параметрами вязкости, так же необходимо знать необходимый объем для проведения работ.

Существует несколько основных параметров, которые могут быть использованы в автомобилях Рено Сандеро Степвей:

  • 0W-40;
  • 5W-40;
  • 5W-40;
  • 10W-40.

Содержание

  • 1 Расход.
  • 2 Замена.
  • 3 Замена масла в коробке переключения передач

Расход.

Расход не зависит от типа его вязкости. Для автомобилей с 8-клапанным двигателем необходимо 3,5 литра. 16 клапанный двигатель требует 5л для замены. При этом стоит постоянно следить за уровнем масла, поскольку его нехватка, особенно на 16-клапанном двигателе может привести к большим поломкам.

Замена.

Замена масла Рено Сандеро Степвей производиться на остывшем двигателе. Если пренебречь этим правилом то можно получить ожоги, поскольку работы проводиться под автомобилем. При этом не стоит производить замену на слишком холодном двигателе, поскольку масло будет более вязким и потребуется больше времени для того, чтобы оно вытекло. Это правило актуально не только для Рено но и для всех авто.

Так же при этом необходимо менять масляный фильтр Рено Сандеро. Каталожный номер фильтра подходящего для замены 7700 274 177. Если необходимо найти аналог, то рекомендуется использовать MANN-FILTER W75/3. Цена на него варьируется в пределах 280 рублей, в зависимости от региона.

Перед заменой элемента необходимо снять защиту топливной рампы, чтобы получить к нему доступ.

Для снятия понадобиться головка на 13 с удлиннителем, чтобы открутить гайку защиты. После того, как они будут откручены, нужно потянуть защиту вперед, чтобы отсоединить шпильки крепления к впускному коллектору. Фото снятой защиты топливной рампы. В независимости от объема двигателя снятие происходит аналогичным способом. Снимается крышка горловины для заливки.

Затем необходимо спуститься под днище автомобиля, чтобы получить доступ к сливной пробке. В основном, защита двигателя сконструирована таким образом, чтобы получить доступ к ней без демонтажа. Для этого предусмотрено наличие специального отверстия.

Чтобы открутить сливную пробку используется четырехгранни на 8. Сперва деталь немного ослабляется, затем нужно подставить емкость для слива масла и выкрутить ее полностью. Важно помнить, что емкость должна быть не менее 5-6 литров.

На пробке имеется специальная шайба, с резиновым уплотнение. Это позволяет сохранять герметичность и исключать течь. В процессе пробка или шайба может быть повреждена, поэтому рекомендуется менять их при каждой замене.

В качестве аналогов может быть использована медная шайба, диаметром не менее 18 миллиметров.

Чтобы масло полностью стекло из двигателя требуется не менее 10 минут. После этого нужно установить пробку на место, удалить все подтеки с защиты картера и поддона.

После этого нужно заменить масляный фильтр Рено Сандеро. Можно вооружиться специальным съемником, которым деталь немного ослабляется, после чего можно выкрутить рукой, проворачивая против часовой стрелки. 

Если съемник отсутствует, то можно старый фильтр проткнуть насквозь отверткой, после чего как рычагом стронуть его с места.

После извлечения место тщательно очищается при помощи ветоши от подтеков. Теперь новый фильтр может быть установлен на место.

Сборка всех компонентов осуществляется в обратном порядке. Перед тем как установить фильтр нужно смазать уплотнительное кольцо небольшой слой масла. Докручивать лучше при помощь съемника. Это позволяет обеспечить наиболее плотное прилегание и загерметизировать соединение.

После проведения работ следует завести двигатель и посмотреть, чтобы на панели приборов не горела индикация о низком давлении.

Замена масла в коробке переключения передач

Помимо двигателя, периодически в замене нуждается коробка переключения передач. Масло в коробку Рено Сандеро необходимо менять не так часто. Производитель утверждает, что оно заливается на весь срок службы и не требует замены. Исключением является наличие поломок в результате которых появляется течь масла.

expertrenault.ru


Смотрите также