Полная замена масла в акпп солярис
Замена масла АКПП часть 2 — бортжурнал Hyundai Solaris 2013 года на DRIVE2
В предыдущей истории замены масла я сделал небольшое вытеснение и разбавил свежим маслом в объёме 2.5 литра (сколько вытекло, столько и залил).Прошла неделя и позади 70 км пробега.
В магазине заехал купил герметик для поддона (к слову не дешевый оказался, а целых 260 руб), перчатки с резиновой основой. Все остальное уже было и дожидалось заветного часа!

Полный размер
Тот самый чудо герметик
Перед заменой как раз покатался, дабы прогреть масло и поехал на яму.Вместо старой схеме в начале — сеять поддон железный, снять защитный пластиковый кожух, ответить сливную пробку.Что примечательно, в этот раз объём масла вылился через пробку 2.75 л. И не смотря на то, что заливал неделю назад свежего масла, оно было столь же черным как и в первый раз!

Полный размер
Чёрное как ночь. Было 2 по литру и этот 750 мл
Далее самое сложное- снять крышку поддона! Ох уж этот заводский герметик… Болты откручиваются хорошо, что радует! А вот герметик сильный, тянется.
Полный размер
Отвинчено почти все кроме 2-х. Виден заводской герметик
Из инструментов сначала подготовил шпатель, деревянный брусок и молоток! Увы, эти инструменты не годятся! Лучший вариант молотое и подходящая отвертка! Аккуратно постукиваем молотком по отвёртке и…вуаля! Крышка отстаёт от коробки! Далее аккуратно по периметру проходим тем же шпателем или тонкой отверткой, чтобы разрешать старый заводской герметик. При этом не забываем оставить 2 не полностью открученных болта, чтобы подлог с остатками масла не вылился за шиворот 😄 как только удалось осторожно оторвать герметик, придерживаем рукой одной поддон, а другой откручиваю 2 оставшихся болта и осторожно отпускаем вниз. Масла в подлоге примерно 250 мл. На дне был магнит один из двух. Дальше очищаем обе поверхности от герметика, я пробовал деревяшкой, но тщетно, взял пластиковый уголок и им лихо соскреб ненужное!
Полный размер
Вот она прелесть вся
После обезжирил поверхности и вымыл поддон и магниты.
Полный размер
Я вот так обработал
Кстати, снимая фильтр, по возможности подставить ёмкость, куда сольётся ещё часть масла. Опят же, чтобы по лицу не размазать!
Полный размер
Вот хрен поймёшь чисты это фильтр или нет. У кого-то вовсе чёрной
На магнитах не мало было стружки, которая чувствовалась на пальцах.
Полный размер
Вот он голубчик со стружкой
Пройдя по периметру крышки поддона герметиком, дал постоять минут 10, после начал устанавливать обратно. Герметик давить приходилось с силой Геракла!После пальцами закручиваем по периметру каждый болт и постепенно делаем затяжку по кругу (без фанатизма).
Полный размер
Все на месте и собрано! Движемся дальше
Как все установил, оставил на час.После залил объём слитого масла. Вытащил патрубок нижний от коробки и спустил в бутылку полторашку, а от коробки заткнул отверстие!Завёл и начался процесс стравливается старого масла в бутылку. Текло темное, после снова долил объём, который слил и повторил. На второй раз масло было вишневым и на щупе розовым!

Полный размер
Отщипнул хомут и дальше конец трубки в бутылку …

Полный размер
Вот так выглядит масло после первой прогонки

Полный размер
Новый и чистый
Подведя итог, потратил 8 литров масла для полной за замены!www.drive2.ru
Замена масла в АКПП A6GF1 (6 ступ) — бортжурнал Hyundai Solaris Серый 1.6 АТ 2016 года на DRIVE2
Заказал ZIC ATF SP-IV 3 канистры по 4 литра
Ямы у меня нет, машину приподнял для удобства
по уровню
Под корпусом воздушного фильтра. Заливать надо будет в эту пробку. Протер трубки. Та что с желтой меткой- ее надо будет позже снять.
Полный размер
на 22 головка чтобы снять пробку.
Снять пыльник. 4 болта на 10 и одна клипса.Для проверки уровня черная пробка сбоку (от руки откручивается)Для слива жидкости головкой на 24. (очень легко открутилась)
Вот столько масла вылилось. Около 4 литров.
фара не просвечивает. Почти черное
Магнит на пробке. Это какая-то железная пыль
Точно такое же количество залил обратно
Полный размер
Ближний свет фары
Заливаем 1 литр сверху
Отсоединяем шланг с трубки помеченной желтой краской.
нужны трубки. В шланг 2 метра, в трубку 1. В трубку- обратка, ее вниз, в тазик. почти поллитра выльется. А в шланг- это подача новой жидкости. Я подавал по литру.
с железной трубки. Почему-то с нее капало .
Заливаем литр новой жидкости в акпп. Теперь в ней на 1 литр больше нормы.
Садимся за руль и заводим. 10 сек и литр грязного масла в бутылке.
И так до тех пор пока не выйдет чистая жидкость. Через каждые 2 литра рекомендую. подсоединять обратно трубки на место и гонять на R и D по 15 секунд. Масло выходит еще грязнее.
дальше фото не идут. Видимо ограничение. Проверка уровня. прогрейте двигатель. Не глушить. Открывайте черную пробку с боку. Должна политься тонкой струйкой. Удачи.
Вывод для себя сделал. Менять надо каждые 50 тыс. км. в следующий раз буду чаще гонять на D и R в процессе замены. Потому что оно в коробке хорошо смешивается.Последняя бутылка почти как оригинал.
Вот видео. Почему в этой коробке не поменяешь фильтр при замене масла. (Коробка почти такая же)
Обновляю:15 февраля 2018 г. Сделал частичную замену АТФ 4 литра, также зик сп4 пробег 84850 кмОбновляю30 апреля на пробеге 98500 км очередная замена масла. Способ как в посте. Только не 3 а 2 канистры. При пробеге 140 будет следующая замена 2 канистры.Обновляю:31 октября 2018 пробег 135600 км.
Заменил масло 8 литров. Полет отличный.
Иногда цены прыгают и можно канистру взять за 1400. И ещё: когда заливаете-ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМАЙТЕ ОБЕ ТРУБКИ НА РАДИАТОР. так Масло не проливается. У меня ни одной капли во второй раз не пролилось.
Цена вопроса: 5 250 ₽ Пробег: 51500 км
www.drive2.ru
Замена масла АКПП — бортжурнал Hyundai Solaris 2013 года на DRIVE2
Полный размер
Подготовка к сливу. Напор не такой сильный как моторного масла, можно не беспокоиться, что хлынет
Полный размер
Чёрное. По времени минут 20 ждал, до последних капель.
Полный размер
Пробка сливного отверстия коробки. Без магнита на конце.
Полный размер
Те самые поллитра
Полный размер
2 раза по литру такому
Полный размер
Вот так примостил для залива и ничего не пролилось
Месяц назад, для замены масла в коробку, купил все необходимое, да руки так и не дошли. Пришлось делать сегодня. Погонял коробку по городу, прогрел масло и в гараж.Решено было менять масло в 2 этапа вытеснением. Первый этап заключался в сливе черёд пробку масла и столько же залить. Покатавшись пару сотен, можно сливать и менять уже с фильтром.Сегодня же был первый этап.Масло купил йокки 8 литров. Фильтр оригинальный. Необходимы емкости под старое масло и головку на 19.Слилось масла ровно 2.5 литра! Почему все пишут от 3 до 3.5 л — не пойму. Может, из-за коробки 6ст.У меня же коробка от митсубиши 4 ст.Соответственно и масло по этим допускам подбиралось.Слилось чёрное чёрное.Заливал через трубку щупа уровня масла. Перед этим заехал в хозяйственный магазин и купил мерный стакан литровый и воронку, чтобы вставить в отверстие трубки.Все на фото.Залил так же 2.5 литра. Лилось хорошо, достаточно быстро.
Завёл авто на паркинге, после переключал селектором, толчковая не чувствовалось при переключении. Начинаем отсчёт времени до полной замены…
www.drive2.ru