Первая замена масла на лада веста через сколько км
ТО 0 или просто смена масла — бортжурнал Лада Vesta "Плутоша" 2016 года на DRIVE2

Всем доброго времени суток! Вот и у меня пробег подобрался к 3 тысячам! Было решено, поменять масло, так как я лично не особо доверяю этому заводскому маслу… Перед планированной заменой, предварительно заезжал к своим местным официалам, узнать какое лучше залить, сколько нужно, сколько будет стоит… Вобщем проконсультировавшись, было решено купить масло Liqui moly. Дождавшись когда придет масло и фильтр, записался к нашим официалам и приехал в назначенное время на замену. Встретили приветливо, оформили бумажки, я по интересовался, а можно ли будет находиться в ремзоне? На что я услышал, да конечно, без проблем! Это однозначно порадовало. загнали на техническую мойку, а потом и в сам бокс для замены масла. Значит прочитав в интернете, кучу инфы я купил 4 литровую и 1 литровую канистру, т.к. Прочитал что в Весту на механике нужно 4,4 литра масла. По факту, хватило и 4 литров. Мастер, который проводил замену, посоветовал поменять пробку, а точне сделать, во первых медную или латуньевую, чтоб она якобы не прикепала, во вторых под обычный ключ на 17, потому что шестигранник заводской плывет после 3-х откручиваний. Так, теперь про сам процесс… Машину подняли на подъемник, скрутили пробку и слили масло, очень рад что именно слили, а не через щуп вытянули))потом начали пытаться откручивать фильтр… Масленный который… Он ну просто не хотел скручиваться, да и находится в не очень удобном месте, поэтому на его откручивание потратили минут 10… После все как у всех, ахаха)) поставили фильтр и пробку на месте, опустили машину, залили новое масло, посмотрели уровень, завели потом опять уровень… Вобщем все в норме, забрал машину, приехал домой, пообедал, и пошел еще раз масло поглядеть! Посмотрел, да вроде в норме, потом такой думаю, ээээ зачем же я еще одну покупал то литровку, и подлил еще с нее грамм 100. Вновь, глянул на щуп, был полностью удовлетворен!Теперь по деньгам, все покупал на сайте Еmex-масло LIQUI MOLY 4 литра 1847 рубля-масло LIQUI MOLY 1 литр 543 рубля— фильтр оригинальный вазовский 163 рубля— замена масла в месте с мойкой обошлось в 370 рублей (100 рублей техническая мойка и 270 сама процедура замены).Теперь по ощущениям, вот лично мне, как показалась, да и сейчас я прям чувствую, что двигатель стал работать на много мягче, и как то легче что ли… Теперь, уже, не переживаю за качество масло, очень сильно смущало это заводское(обкаточное), работой сотрудников сервиса доволен, общительные, и посоветовать дельные вещи могут, никоем образом не противились этому маслу, (читал у кого то в БЖ, что нужно лить только Роснефть или Shell, иначе слет с гарантии)наоборот, сказали масло оху… ну вобщем вы поняли))). Так что, за этот день, получил пока только положительные эмоции!P.S. совет тем, кто думает, стоит ли менять масло раньше первого ТО — стоит! Да может это затраты, но кто не наездник, а водитель, я думаю это только одобрит.
Всем спасибо за внимание, все новости про свое авто, обязательно буду выкладывать!

Цена вопроса: 2 923 ₽ Пробег: 3150 км
www.drive2.ru
Регламент технического обслуживания Лада Веста
11 февраль 2016 LadaOnline 77 919В гарантийный период техническое обслуживание Весты следует выполнять только у официального дилера, с обязательной отметкой о проведении работ в талонах сервисной книжки. Период ТО равен 12 месяцев или 15 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.
Стоимость технического обслуживания Весты
Стоимость ТО всех моделей Лада указана на официальном сайте.
Расшифровка ТО Весты
ТО 0 (2500 км. пробега):
- Заменить моторное масло и масляный фильтр (инструкция). Масло менять на ТО-0 не обязательно (подробней).
- Убедиться в отсутствии посторонних шумов при работе двигателя
- Убедиться в отсутствии посторонних звуков при включении и выключении сцепления (для МКПП)
- Проверить четкость переключения передач, убедиться в отсутствии посторонних шумов при работе коробки передач
- Убедиться в отсутствии посторонних шумов в шарнирах приводов передних колес при движении по прямой и в поворотах
- Проверить, чтобы не было стуков, скрипов в передней и задней подвеске при движении по неровностям
- Проверить углы установки колес
- Убедиться в исправности электроусилителя руля
- Проверить затяжку опор двигателя
- Убедиться в отсутствии утечек моторного масла через уплотнители, сальники двигателя
- Проверить работоспособность системы управления двигателем (при наличии кодов ошибок)
- Проверить уровень тормозной жидкости
- Проверить, чтобы не было утечки тормозной жидкости, проверить состояние шлангов и трубок
- Проверить и при необходимости отрегулировать положение выключателя сигналов торможения
- Проверить работу ручного тормоза (подтянуть)
- Проверить эффективность тормозов
- Проверить работу вакуумного усилителя тормозов
- Проверить состояние и натяжение ремня привода генератора
- Убедиться в исправности ламп освещения, световой сигнализации и звукового сигнала
- Проверить работу электрокорректора фар
- Проверить и при необходимости отрегулировать свет фар
См. также обкатка автомобиля.
После каждых 15 000 км. пробега выполнять все операции ТО 0, а также:
- Смазать петли и ограничители открывания дверей (инструкция)
- Заменить салонный фильтр (инструкция)
- Проверить ремень привода вспомогательных агрегатов
- Проверить герметичность выхлопной системы и состояние подвески глушителя
- Проверить состояние и натяжение ремня ГРМ
- Убедиться в отсутствии утечек охлаждающей жидкости, проверить состояние шлангов и радиатора системы охлаждения двигателя
- Проверить уровень охлаждающей жидкости в бачке
- Проверить герметичность топливных трубопроводов и шлангов
- Проверить величину люфта в рулевом управлении
- Проверить состояние пыльников рулевых тяг и рулевой рейки
- Проверить состояние деталей передней и задней подвески
- Проверить степень износа передних и задних тормозных колодок
- Проверить уровень масла в коробке передач
- Проверить состояние защитных чехлов привода переключения передач
- Проверить состояние защитных чехлов шарниров приводов передних колес
- Проверить уровень и плотность электролита в аккумуляторе
- Убедиться в исправности генератора
- Проверить работу стеклоочистителей
- Проверить исправность обогрева заднего стекла
- Проверить исправность подогрева сидений
- Проверить работу электростеклоподъемников (состояние стекол) и электропривод боковых зеркал
- Проверить исправность замков дверей
- Прочистить дренажное отверстие в дверях и порогах
- Проверить исправность климатической установки (кондиционера)
После каждых 30 000 км. выполнять все операции при пробеге каждых 15 000 км, а также:
- Заменить воздушный фильтр двигателя (инструкция)
- Заменить свечи зажигания (какие выбрать)
- Очистить и смазать клеммы и выводы аккумулятора
- Смазать замки дверей и капота (инструкция)
- Проверить состояние шин и колесных дисков
- Проверить и при необходимости выполнить балансировку колес
После каждых 45 000 км. выполнять все операции при пробеге каждых 15 000 км, а также:
- Заменить тормозную жидкость (или через 3 года, в зависимости от того, что наступит раньше), инструкция
- Смазать трос привода замка капота (инструкция)
После каждых 90 000 км. выполнять все операции при пробеге каждых 30 000 км, а также:
- Заменить охлаждающую жидкость, инструкция (или через 3 года, в зависимости от того, что наступит раньше)
- Заменить ремень привода вспомогательных агрегатов и натяжной ролик (инструкция)
После каждых 180 000 км. выполнять все операции при пробеге каждых 15 000 и 30 000 км, а также:
- Заменить ремень привода ГРМ, натяжной и направляющий ролики (инструкция)
Регламент ТО Весты также представлен в удобной таблице:
Внимание! На сайте также содержится справочная информация для прохождения ТО Lada Vesta (артикулы и заправочные объемы).
Напомним, инструкции по самостоятельному ремонту и эксплуатации Весты находятся в этой категории, а также в содержании.
0 0 Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.. Похожие материалыxn--80aal0a.xn--80asehdb
Нулевое ТО…решил сделать — испортил себе настроение — бортжурнал Лада Vesta 2017 года на DRIVE2
Всем привет! Давно ничего не писал в бортовой журнал, наверно потому, что с машиной ничего не происходит и рассказывать особо нечего)). Сразу забегая вперёд хочу всех предупредить об Автоцентре на заводском…это полный п****ц…хамство и полный неадекват с порога, но об этом в конце.На вопрос делать нулевое ТО или нет у всех ответ разный, я решил масло поменять. С завода было залито роснефть 5w-30…Не знаю как оно на самом деле, но лично мне масло роснефть доверия не внушает, а верхний порог вязкозти низковат для летней жары в нашем регионе. Короче решил менять) позвонил дилеру, у которого брал машину, узнал стоимость ТО-0…с маслом роснефть ~ 3000, с маслом shell ~ 4000…тут меня немного придавила жаба.По вопросу сохранения гарантии при самостоятельной замене масла спрашивал ещё когда машину забирал…ответ был таков: масло можно поменять самому, на гарантию это не влияет, но при возникновении проблем с двигателем, масло в любом случае будет отправлено на экспертизу и если масло окажется поддельным, то тогда в гарантии откажут.Решил менять сам. За время эксплуатации весты успел убедиться, что веста — это не совсем лада в плане ремонта)) Поэтому небольшой совет: если решите что-то сделать на весте, то лучше сначала погуглить на эту тему, из-за некоторых особенностей конструкции. Например, количество масла при замене…на десятке мне требовался объем 3,6-3,7л., а в весте полный объём масла в двигателе 4,4л, поэтому четырёхлитровой канистры может оказаться мало…сливная пробка картера уже не под ключ на 17, а под шестигранник на 8…Купил масло LIQUI MOLY Optimal Synth 5W-40…кстати, прочитал на форумах, что масляный фильтр с завода очень туго затянут и даже съёмником свернуть его с места проблематично…съёмника у меня нет и сам свернуть я его не смог, к дедовскому методу, проткнуть фильтр отвёрткой, прибегать не стал.Воскресенье, погода — дождь, грустно, делать нечего, дома сидеть надоело и решил ехать к дилеру. Сначала хотел в Самара-Авто на южку, но сейчас из-за ремонта южного шоссе добираться туда очень проблематично, звонил на мирную…занятый специалист сервиса так и не перезвонил, в гэмбле сервис в воскресенье не работает, а о Самара-Лада слышал только сплошной негатив…остался только автоцентр на заводском…позвонил туда — замена масла и фильтра 325 рублей…Приехал, говорю записывался на замену масла. Вместо мастера-приёмщика какая-то быдловатая девочка ничего не спросила о машине…вообще. Забрала ключ, сказала как машину загонят, то пригласят в сервисную зону. Через витрину наблюдаю как в мою ласточку садится какой-то чувак в засаленных трикошках и майке, загоняет в сервис, захожу туда, к подъёмнику машину подгоняет уже другой, судя по всему старший мастер. В ремзоне тишина, стоит ещё калина и десятка и ничего с ними не делают. Спрашиваю, почему в машину на водительское сиденье не положили чехол? Мой вопрос он понял только раза с третьего…говорит, что ремонтники в салон не садятся, вот типа и не ложим… в итоге положили.Начал грузить меня вопросами как мне машина, есть ли жалобы…поболтали о втулках стабилизатора…завод проблему до сих пор не решил…наблюдал за ремонтником, к тому вопросов не возникло… Тут выясняется интересная особенность…если стоит заводская защита картера (пыльник), то снятие/установка бесплатно, а если не заводская, то снять/поставить её ещё 325 рублей…при этом, что та, что эта снимаются одинаково, откручиванием 13 болтов…где логика?! я не понял! Об этом он мне сказал, когда уже слили масло, при этом говорит так, на будущее…В итоге по маслу, залили ровно 4 литра, проверили уровень — по верху сеточки на щупе. Через денёк проверю уровень.Выхожу оплачивать, дают чек вместо 325 на 650…за замену масла с фильтром и снятие/установку защиты. Говорю, что оплачивать защиту не буду, т.к. меня об этом не уведомили о дополнительной платной услуге…уведомили уже после её выполнения. Дальше были долгие выяснения отношений с быдловатой девочкой, старшим сервиса и каким-то ответственным лицом. В итоге свой косяк все трое признали, попросили пойти на компромисс, оплатить сейчас полностью чек, но за это они мне сделают скидку 5% на ТО-1, потому что якобы чек уже закрыт, отмену они сделать не могут…Ответил, что во-первых, к ним я больше в жизни не приеду, а во-вторых, меня этот вариант не устраивает, делайте, что хотите…Итог — оплатил 325 рублей и испортил себе настроение на весь вечер.В этот день сюрпризы продолжились…пока машина висела на подъемнике заметил небольшой скол краски до металла уже с ржавчиной на тазике запасного колеса возле буксировочной петли…грусть-печаль.
Всем удачи на дорогах!
По расходам:масло 5 л — 1800фильтр — 250
работа — 325
Цена вопроса: 2 375 ₽ Пробег: 3000 км
www.drive2.ru
Про ТО-0 или когда проходить первое ТО на автомобилях Лада - Весташоп77
_x000D_У всех автомобилей Лада межсервисный интервал равен 15 000 км пробега (исключение только Нива 4х4, которая должна проходить регулярное техническое обслуживание каждые 10 000 км), либо раз в год (в зависимости от того, что наступит раньше). Многим владельцам знакомо понятие «нулевое ТО», которое, как правило, подразумевает замену моторного масла и масляного фильтра уже после первых 3 000 км. Разбираемся, обязательно ли проходить ТО-0 или нет.
_x000D_До середины 2013 года владельцы автомобилей Лада Гранта и Лада Калина должны были проходить нулевое ТО после 3 000 км пробега. Позже компания изменила требования, которые описала в предписании №58-13.
_x000D_Нулевое ТО (2 000 - 3 000 км) должны проходить:
_x000D_- _x000D_
- Лада Гранта и Калина (а теперь и бюджетная Приора) с 8 клапанными двигателями (перечень работ - регулировка клапанов). _x000D_
- Нива 4х4 (перечень работ - замена трансмиссионного масла в КПП, заднем и переднем мостах, раздаточной коробке) _x000D_
Получается, что первая замена масла в двигателе на всех автомобилях Лада должна производиться при пробеге 14 500..15 500 км (для Нивы 4х4 в интервал 9 500..10 500 км).
_x000D_ _x000D_Перечень работ ТО-1 (15 000 км)
_x000D_Замена моторного масла | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_
Замена масляного фильтра | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_
Замена воздушного фильта салона | _x000D_Да | _x000D_Нет | _x000D_Нет | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Да | _x000D_Нет | _x000D_
Замена воздушного фильтра двигателя | _x000D_Да | _x000D_Нет | _x000D_Да | _x000D_Нет | _x000D_Нет | _x000D_Нет | _x000D_Нет | _x000D_
Более детально ознакомиться с материалами необходимыми для прохождения технического осмотра, а также примерной стоимостью ТО вы можете на официальной странице.
_x000D_Полный перечень работ для всех ТО также указан в регламенте:
_x000D_- _x000D_
- Lada XRAY; _x000D_
- Lada Vesta; _x000D_
- Лада Ларгус; _x000D_
- Лада Гранта и Калина; _x000D_
- Лада Приора; _x000D_
- Нива 4х4. _x000D_
А на каком пробеге вы меняете моторное масло первый раз? Стоит ли сразу менять масло в двигателе, которое идет с завода на свое? Напомним, первые 2000 км пробега считаются периодом обкатки автомобиля, когда при движении автомобиля не рекомендуется превышать скорость свыше 110 км/ч и частоты вращения двигателя 3500 мин-1.
vestashop77.ru