Какое масло лить в питбайк


Вязкость масла по сезонам

Количество просмотров: 1580

Итак, все мы знаем, что масло имеет несколько типов вязкости и, наверное, это не просто так. Но никого не убедить, и все в один голос орут «10 W 40!», «Да у нас так в техкнижке написано!»

Можете прислушаться к тому, что сейчас прочитаете, а можете и нет… Дело ваше! И запоротый мотор будет ваш! Но все же для начинающих питбайкеров, которые мало-мальски хотят быть грамотными, напишем все как есть.

Начнем с того, что все написанное, каждое слова проверено на собственном опыте: за плечами не один запоротый мотор по незнанию и глупости, причем далеко не питовский, ремонт которого вставал не раз за 60 т.р. Кабовских же моторов, подобных питовскому, было убито два.

Нечнем мы с вашей любимой технической книжки, которую вы почитаете за незнамо что. Ну так вот, извините, но вы можете взять эту книжку, хорошенько скомкать и идти заседать на трон.

Да действительно, там написано, что нужно применять масло вязкостью 10W 40 и бла-бла-бла, НО! Откроем тайну! Данный регламент пишется для идеальных условий эксплуатации, температуры 20-25 градусов и идеально равномерного сезонного климата!

А теперь выглянете в окно и убедитесь, что вы живете в РОССИИ, а не на солнечных островах. Тут аж 4 времени года и даже в умеренном поясе перепад температур от +40 до - 40.

Теперь рассмотрим в какое время года, какое масло лучше всего заливать и при какой температуре окружающей среды.

ЛЕТО

Начнем естественно с разгара сезона – лета. Летом, тем более в центральной части России, температура в тени может уходить за 40 градусов, а на солнце она переваливает эту отметку и воздушному двигателю тупо не хватает набегающего потока горячего воздуха, чтобы было более-менее нормальное охлаждение. Высокая температура на улице ведет к тому, что двигатель греется гораздо сильнее, и ваше хваленое 10/40 начинает выкипать! Но это пол беды…

Кипящее масло постепенно испаряется, а судя по количеству поломок, за уровнем масла вы не любите следить. Как итог, масляное голодание и умирающая поршневая и головка цилиндра.

Думаете это все? Ан-нет, самое веселое творится со сцеплением, которое попросту буксует и горит из-за того, что в картере у вас уже не вязкое масло, а субстанция, по вязкости похожая на воду.

Ну, последнее, тоже весьма веселое – у вас перестает образовываться устойчивая масляная пленка на всех деталях, а это и коленвал, и коробка. Маслосъемные колпачки тупо горят от работы на сухую, а потом вы ноете, что у вас поршневая кончилась, что пит дымит и прочее. Поэтому, при такой температуре используйте масло, вязкостью 20W/50 или же 15W/50.

ОСЕНЬ

Время идет, наступает осень, на улице в среднем от 20 до 10 градусов, и вот тут самое время начать заливать именно 10W/40. Сейчас он будет просто идеален, масло уже едва ли будет кипеть и сильно испаряться, масляная пленка будет образовываться весьма хорошая, и никаких проблем у вас не возникнет. Главное, не забывайте следить за уровнем и все будет прекрасно!

И да, не важно мотюль, кастрол… Все мешается из одной бочки и штампуется под разными брендами и слегка разными присадками.

ЗИМА

С наступлением холодов лучше будет заливать масло вязкостью 5W/40. Обычно оно идет как скуторное. Вы можете сказать, что мол на скуторах нет коробки передач, нет сцепления, бла-бла -бла, это масло не подходит.

Только вот дело в том, что по составу скуторное идентично на 90% и имеет практически идентичный ряд вбуханных в него присадок. И да, автомобильное масло действительно не подошло бы, так как она не рассчитано на такие высокие обороты. И масляная пленка просто бы не держалась на деталях.

В чем плюс данного масла? Да оно просто-напросто имеет меньшую вязкость, и нигде в масляных каналах оно не встанет в момент прогрева мертвым желе, и мотор не будет молотить на сухую. Тем более, если у вас гараж не отапливаемый. К тому же, естественно, не будет залипания сцепления из-за чрезмерно густого масла. Опять же начнутся разговоры, что масло нагреется, сцепление будет буксовать... Ну, попробуйте… Но знайте, что данное масло можно использовать вплоть до температур в минус 15 -20 градусов.

Но в глубокой зиме есть любители треша, которые гоняют в минус 25-35 градусов.

Тут вообще без вариантов: нужно заливать только нулевку, т.е. 0W/40. Мотоциклетного, скуторного такого масла вы не встретите, оно применяется чаще всего на снегоходах, и вот его-то мы и покупаем. Масло имеет малую вязкость при особо низких температурах, поэтому его можно вполне себе использовать в двигателе, по крайней мере с таким алгоритмом замены масла. Кабовский 110 мотор живет уже 260 тые часы и пока вполне себе здоров и бодр.

ВЕСНА

К весне, когда температуры уже выходят к плюс 1, снова льем 10W40, ну а дальше меняем по алгоритму, написанному выше.

Итог: Если вы хотите эксплуатировать питбайк в любых погодных условиях, то следует уделить большое внимание правильное подборке масла. Запороть мотор – элементарное дело, а вот восстанавливать – долго и дорого.

pitbikeclub.ru

Замена масла

28 декабря 2011

Итак, ты купил новый питбайк и не можешь дождаться первого запуска, или у тебя уже видавший виды мот. И вот ты стоишь смотришь на него, почесывая в затылке, и понятия не имеешь как же правильно поменять в моторе масло? В наши дни очень важно вовремя менять масло, потому что четырехтактные моторы становятся все более и более форсированными и мощными, чем раньше. Перелив масла или недолив одинаково негативно скажется на работе двигателя, так что удостоверься, что знаешь точный объем для своего мотора. Мнения разняться, следует ли прогревать двигатель перед тем как слить старое масло, или можно это делать на холодном. Главное надо помнить, что если двигатель был горячий, то и масло внутри него тоже горячее, сливая масло с горячего мотора надо быть крайне осторожным чтобы не обжечься! Сперва нужно выкрутить щуп, по совместительству являющийся заливной пробкой, чтобы впустить немного воздуха и облегчить выход масла через сливное отверстие.

Затем нужно ослабить сливной болт внизу картера, он виден через специальное круглое отверстие в металлической защите картера, с помощью рожкового ключа на 17 мм.

Прежде чем выкручивать полностью сливную пробку, советую, подставить кусок картона или разложить старые газеты под мотоциклом, чтобы не испачкать отработанным маслом пол, потому что отмыть его потом будет крайне проблематично. Кроме того понадобиться контейнер для старого масла, вроде не нужной банки или 2х литровой бутылки с отрезанным горлом. Емкость должна вмещать до полутора литров. Как только все будет готово, выкручиваем до конца пробку. В этом моменте надо быть аккуратным, чтобы не облить себя маслом и не уронить болт или гайку в емкость для масла. Я предпочитаю оставить в таком положении питбайк на ночь, чтобы гарантировано стекло все отработанное масло в емкость. Однако если времени в обрез, можно подождать хотя бы 15 минут. Чтобы ускорить процесс вытекания масла мотоцикл нужно покачивать на левый/правый бок. Даже когда масло перестало стекать, наклонив мотоцикл сперва на левый, потом на правый бок, ты увидишь сколько еще оставалось внутри. Как только старое масло полностью слили, закручиваем обратно сливной болт вместе с гайкой. Решать тебе, какое масло заливать в двигатель. Как правило, для высокофорсированных моторов предпочтительнее использовать синтетическое масло, для двигателей с большим пробегом – минеральное, т.к. оно дает более толстый слой пленки и немного возвращает компрессию. Оптимальным же для двигателей питбайков является полусинтетическое масло. Потребуется канистра масла объемом не менее 1 литра. Точный объем и тип масла, который необходимо залить в двигатель, надежнее всего уточнить у производителя питбайка. Как правило он составляет 900 мл. Залив требуемое количество масла в мотор, вставляем щуп с пробкой обратно, но не закручиваем. Удостоверься, что мотоцикл стоит на ровной поверхности, без видимых перекосов на бок, и вытащи пробку со щупом. Если уровень находится посередине ребристой поверхности, значит все нормально и уровень масла правильный.

Закрути до конца заливную пробку со щупом и можно отправляться на покатушки. Стоит отметить, что после запуска, уровень немного упадет, это в порядке вещей, т.к. масло равномерно распределяется внутри картера

mypitbike.ru

Замена вилочного масла

На питбайках с завода установлена достаточно качественная передняя вилка перевернутого типа и в принципе она обладает неплохим потенциалом и достойно работает, если не требовать невозможного. Но с целью обеспечить более уверенную работу и продлить срок службы вилки, следует заменить вилочное масло. Конечно, с завода масло в вилке есть, но вот качество его вызывает большие сомнения. Я обнаружил в своей вилке вот это непонятное месиво, напоминающее скорее отработку, нежели вилочное масло.

И так, как же поменять масло в вилке питбайка? 

Да все достаточно просто. В нижней части вилки есть сливные болты, под внутренний шестигранник, но трогать их мне не захотелось, так как просто не было подходящего шестигранника . 

Но не все потеряно, и я пошел другим путем.

 Для начало необходимо снять переднее колесо. После этого ослабляем три болта на траверсах вилки, один на верхней и два на нижней траверсе соответственно, но не спешим вытаскивать перо! Нужно сделать так, чтобы перо вышло из верхней траверсы и появился доступ к гайке пера, находящейся сверху. Теперь зажимаем перо в нижней траверсе, чтобы перо не прокручивалось и ослабляем гайку. 

 

И только теперь можно вытащить перо полностью из траверсы. Верхняя же гайка, после того как вы ее ослабили ключом, должна легко пойти от руки. 

Находим какую-либо емкость с возможностью измерить объем и перевернув вилку сливаем в нее старое масло. Стекать оно будет достаточно долго и торопится не следует. Не спешите сливать старое масло, для начало измерьте то количество, которое слилось. Этот объем понадобится для того, чтобы узнать сколько миллилитров нового масла потребуется залить в перо. Когда масло полностью слилось, для уверенности, можно залить в перо 50 мл бензина и прополоскать, тем самым удалив остатки старого масла. 

После всех проделанных процедур можем заливать новое масло. Делать это следует осторожно и не торопясь, ведь заливая масло в вилке остается воздух образовывая воздушную пробку, не дающую маслу протекать вниз. То и дело оно будет доходить до краев пера. В таких случаях варианта два. Первый это просто занудно ждать, пока постепенно выйдет воздух. Второй же более быстрый. Закручиваем пробку и имитируем работу вилки, нажимая на нее, так мы выгоняем оставшийся в ней воздух, проделать эту процедуру придется 3-4 раза. 

Собственно залив необходимое количество масла можем закручивать пробку и устанавливать перо на место. Внутреннюю часть траверсы, которая непосредственно контактирует с пером, не помешало бы помазать какой либо смазкой. Этим вы предотвратите закисания пера в траверсах и выведения его из работоспособного состояния.

Заключительный этап. Берем лучшего друга питбайка - резьбовой герметик и хорошенько мажем им болты траверсы, затягиваем, ставим колесо и можно в бой. 

Испытания показали что вилка стала более четко работать на отбой, пропали рысканья и в целом работа вилки стала намного лучше. Масло я использовал 15W

pitbikeclub.ru

Моторное масло Motul для питбайка

  • 0 API ТС, JASO FD, ISO-L-EGD. Моторное масло для высокотехнологичных 2-х...
  • 0 API ТС, JASO FD, ISO-L-EGD. Моторное масло для высокотехнологичных 2-х...
  • 0 Моторное масло для 2-х тактных спортивных двигателей с предварительным...
  • 0 Специальное масло для спортивных 2T картов. 100% синтетическое на основе...
  • 0 API SJ, JASO MA2. Моторное масло для 4-х тактных двигателей мотоциклов....
  • 0 Спортивное моторное масло для мотоциклов. 100% синтетическое, технология...
  • 0 API SL, JASO MA2. Моторное масло для 4-х тактных двигателей мотоциклов....
  • 0 API SM, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API ТС. Моторное масло для 2-х тактных двигателей со смешанной или...
  • 0 Моторное масло для 2-х тактных спортивных двигателей с предварительным...
  • 0 API SJ, JASO MA2. Моторное масло для 4-х тактных двигателей мотоциклов....
  • 0 Спортивное моторное масло для мотоциклов. 100% синтетическое, технология...
  • 0 API SL/SJ, JASO MA. Моторное масло для 4-х тактных двигателей мотоциклов...
  • 0 API SM, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 Спортивное моторное масло для мотоциклов. 100% синтетическое, технология...
  • 0 API SM, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 Спортивное моторное масло для мотоциклов. 100% синтетическое, технология...
  • 0 API SM, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 Спортивное моторное масло для мотоциклов. 100% синтетическое, технология...
  • 0 API SM, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...
  • 0 API SN, JASO MA2. Высокотехнологичное моторное масло для 4-х тактных...

motulonly.ru


Смотрите также