Частичная замена масла
Частичная замена масла в АКПП — бортжурнал Hyundai ix35 Дерзкая Вишня 2010 года на DRIVE2
Мне было очень стыдно, что я не поменял масло в коробке на более ранних периодах, оттягивая все до последнего. И вот этот момент настал.Купил 5 литров масла для АКПП, рекомендованного производителем, и поехал менять.
Технология замены проста до безобразия:1. прогреваем коробку (чем лучше прогрели, тем больше сольем)2. сливаем масло (в моем случае — 3,5 литра)
3. заливаем масла ровно столько, сколько слили + еще стакан на проверку уровня и тд (залили 3,8 л)
в наших коробках нет ни щупов (для контроля уровня), ни каких-то быстросъемных фильтров-уловителей (для контроля загрязнения и общего состояния). поэтому, если тебе не все равно, что происходит в этой герметичной коробочке, лучше менять масло чаще, чем раз в 90 тыс (как это сделал я — далдон)
причем, чем активнее и агрессивнее ты ездишь, тем чаще нужно делать частичную замену масла в АКПП. Я для себя принял решение, что буду теперь менять масло раз в 30 тыс км: удобно привязаться к ТО, да и деньги не великие, а вот уверенности будет больше
на сливном болте было не сильно много стружки и говна, что порадовало и обнадежило. хотя само масло было черным, хотя и сохранившим консистенцию. фотку, увы, сделать не успел.
поезжу пока спокойно километров 100-200, чтобы все маслице равномерно перемешалось :)
пару слов по поводу полной замены: очень не рекомендуется делать ее на коробках с пробегом свыше 100к км. главная причина — потеря эластичности сальников. может получиться обратный эффект: избыточным давлением при замене все сальники повыдавливает, и потом коробке хана
вывод: делайте регулярную частичную замену масла ;)
Цена вопроса: 4 100 ₽ Пробег: 88900 км
www.drive2.ru
Частичная замена масла АКПП — DRIVE2
Сегодня решился поменять частично масло в АКПП. Прочитал по форумам как это делать, правда некоторые лишние, на мой взгляд, телодвижения мне не понятны. В конечном итоге оказалось, сколько слил, столько и залил. Делал так: Поставил, как и прочитал, на ровную поверхность, прогрел до температуры около 60 град., открутил маленький болтик мерный. Слилось больше литра, потом уже саму пробку, в канистре вышло 3,200- 3,300. Закрутил пробки, залил 3 л. Прогрел, и на работающем движке открутил мерный болтик, вылилось около 50-100гр масла мимо сцуко лейки! Ну потом когда заглушил добавил грамм 400-450 масла. Возник по ходу дела вопрос: на кой хрен тогда нужен мерный болтик, если уровень выше его?
Полный размер
Сначала было интересно как раскрутится заливная пробка
Полный размер
торкс т 55, на длинном воротке, и аккум на месте, можно слушать музыку без пауз.
Полный размер
Пробочка заливная
Полный размер
Не хотела откручиваться сливная пробка, но пару волшебных въ*бков зубилом в торец по ходу откручивания спасли положение.Шестигранник не помог, просто у меня там небольшой колхоз был, но это мелочи.
Полный размер
Столько слилось
Полный размер
Самодельная леечка. Шприц от силикона и трубочка.
Полный размер
Само масло. Другое не советую, страшно будет.
Полный размер
сам инструмент
Инструмент: торкс т55, т45.шестигранник 12мм.
лейка со шлангочкой.
www.drive2.ru
Частичная замена масла в акпп со снятием поддона — бортжурнал Nissan Maxima QX PANAMAX 🚢 2003 года на DRIVE2
Всем привет!Так как не знал когда его последний раз меняли, решил снять поддон и посмотреть как там обстоят дела!Для этого было куплено пять литров оригинальной жижи nissan matic d и прокладку поддона 63702LXD, аналог оригинальной 3139780X01
Проехав пару километров, чтобы прогреть коробку, заехал в гараж с ямой и приступил к делу. Слил масло, снял поддон. Для снятия поддона надо открутить вроде как 21 болт на 10, все болты одинаковые по длине. Мой инструмент не подошел, т.к. головка с толстыми стенками упиралась в поддон и не садилась на головку болта(, хорошо что у кореша MaximA33, который осуществлял мне моральную поддержку и подавал ключи), нашелся в машине нужный ключ! При вскрытии на магнитах и на дне поддона был обнаружен черный липкий осадок. Далее снял фильтр, который крепится на 12-и болтах на 10, но они уже разной длины, на фото ниже указан их расположение. Один из этих 12-ти болтов (хитрая шпилька) сидит на гайке, гайка находится с наружной стороны. С ней у многих появляются проблемы потому, что при ее откручивании она вращается вместе с болтом, приходится делать пропил в торце, чтобы вставить отвертку и удерживать болт. Но у меня она открутилась и закрутилась без проблем, чему я был несказанно рад!))
Всего вместе с поддоном и фильтром, в которых было не мало масла, вылилось как раз пять литров!Фильтр промыл карбклинером, а поддон бензином. Отмыть магниты оказалось довольно непростой задачей, т.к. вся грязь хорошо примагничена к нему.Далее все собрал, залил через щуп акпп столько масла, сколько вылилось, завел и прогнал коробку во всех режимах с задержкой на несколько секунд в обе стороны, проверил уровень и проехался пару километров так, чтобы включились все передачи, затем опять проверил уровень, все ок!
Отметил короткие болты, остальные все длинные. №1 который посредине
тот самый болт с гайкой
ФИЛЬТР
со снятым фильтром
слитая темно коричневая жижа
Выгнал батину шоху, чтобы заехать на яму
фото PATSANOFF
www.drive2.ru
частичная замена масла в АКПП A246E Matrix, Vibe, Voltz — бортжурнал Toyota Matrix Американский овощевоз 🐌 2005 года на DRIVE2
добрался и до АКПП.решил менять масло в 2 этапа, тк оно очень грязное и попахивает гарью.
сам процесс прост, и его сможет повторить любой водитель с прямыми руками и ключом на 14
инструмент и материалыключ на 14 (лучше головка с трещоткой)масло TOYOTA 00279-000T4-01- 4л
воронка, тряпка, емкость под старое масло
Полный размер
залез на досочки

Полный размер
подставил ёмкость, открутил болт на 14

Полный размер
вот что слилось

Полный размер
на дне нет стружки, немного мусор

Полный размер
надеюсь не фрикционы

Полный размер
новенькая АТФ

Полный размер
для сравнения)

Полный размер
новое масло. требуется 3.5-3.6 литра для частичной замены

Полный размер
заливаем через щуп

Полный размер
уровень на ГОРЯЧУЮ должен быть между верхними рисками

Полный размер
осталось от 4х литров
не переключайтесь, через месяц полная замена с фильтром
www.drive2.ru